Администрация Вологды отрицает, что «Служба городского хозяйства» и компания «Магистраль» вступили в картельный сговор

администрация Вологды
И установили монополию на рынке ремонтных работ.

Напомним, что на прошлой неделе арбитражный суд Вологодской области поддержал региональных антимонопольщиков, которые пришли к выводу, что «Служба городского хозяйства» Вологды и компания «Магистраль» заключили картельный сговор, позволивший «Магистрали» стать монополистом на рынке проведения улично-дворовых ремонтных работ в областной столице.

Однако администрация Вологды не согласна с такой трактовкой ситуации.

«Об ограничении конкуренции говорить не приходится. Если бы оно было, бизнес оперативно отреагировал бы на это и стал жаловаться. Однако потенциальные конкуренты «Магистрали» не подали ни одной жалобы на результаты проведённых торгов», — заявил заместитель мэра Вологды Роман Трикоз.

По его словам, городская администрация Вологды максимально заинтересована в том, чтобы в процессе торгов происходило снижение цены, следовательно, картельные сговоры ей невыгодны. К примеру, в ходе одного из очередных конкурсов по ремонту дворовых территорий город сэкономил средства, на которые смог дополнительно отремонтировать ещё три двора.

«Было сказано, что мы включаем в договоры по ремонту дворов и дорог работы, связанные с их содержанием: вывоз снега, покос травы. Но в ряде случаев такие работы необходимо выполнять в рамках контракта, чтобы оперативно устранять какие-то недостатки. Что касается привлечения субподрядчиков, то бизнес сам вправе выбирать, каким образом выполнять и распределять положенный комплекс работ. Мы не можем в это вмешиваться», — добавил Роман Трикоз.

Он подчеркнул, что в ближайшее время городская администрация подаст апелляцию на решение областного арбитражного суда. Если же та не поможет, то чиновники опротестуют решение в кассационном порядке.

Кристина Беляева

 

Загрузить ещё