Вологодский диабетологический центр собираются закрыть

Учреждение, оказывающее медицинскую помощь десяткам тысяч больных сахарным диабетом, оказалось ненужным.

Больные сахарным диабетом могут остаться без необходимой медицинской помощи.

Решение закрыть диабетологичсеский центр, открытый всего несколько лет назад, приняло руководство учреждения.

Причина, как всегда, в деньгах. Вернее, в конфликте центра с областными чиновниками от медицины по поводу выделенных на 2019 год объемов финансирования из территориального фонда ОМС. Именно эти средства являются главным источником финансирования организации.

По словам главного врача диабетологического центра Андрея Осипова, закрытие учреждения может произойти уже в июне 2019 года.

"Наш центр начал работу в конце 2015 года и проработал почти 4 года в системе обязательного медицинского страхования Вологодской области, открыл клинику в центре Вологды для приема больных сахарным диабетом, дополнительные офисы в Грязовце и Шексне, вел выездную работу в 23-х районах Вологодской области. В последние месяцы работы врачебной помощью были охвачены даже такие удаленные районы, как Вытегорский, Никольский, Устюженский, Великоустюгский", - рассказывает главврач.

За эти годы за помощью в Центр обратилось более 36 тысяч больных сахарным диабетом вологжан. По мнению Андрея Осипова, это успех в борьбе с тяжелым недугом. Во-первых, консультации специалистов и квалифицированное лечение смогли получить жители самых отдаленных населенных пунктов области. Во-вторых, у 6 тысяч пациентов диабетцентра наблюдается снижение высоких показателей сахара.

"В районах области этот анализ выполнялся только специалистами нашего Диабет-центра, причем бесплатно. Всего за 4 года было выполнено более 17 000 только этих исследований. Если мы закроемся, пациентам придется ездить в Вологду", - говорит Андрей Осипов.

Кроме непосредственно диагностирования и лечения сахарного диабета, центр проводил так называемые "школы самоконтроля", которые позволили обучить несколько тысяч пациентов способам самоконтроля, технике инъекций препаратов и образу жизни с этим заболеванием.

Почему же такое нужное населению учреждение здравоохранения оказалось под угрозой закрытия? Дело в том, что год назад центр испытывал дефицит специалистов, как, впрочем, и все медучреждения региона. В результате, центр не смог справиться с выделенными объемами финансирования из территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Об этой ситуации портал "ГородВо" писал в марте 2019 года

 

В середине 2018 года кадровая проблема была решена. В основном, за счет приглашения специалистов из других регионов. Но задание на 2019 год по приему пациентов так и не было повышено и осталось на уровне прошлого года.  "Было привлечено на постоянную работу 8 врачей-специалистов, среди них врачи высшей категории и кандидаты медицинских наук, которые стали пользоваться заслуженным авторитетом у пациентов и коллег. К сожалению, для наших чиновников от здравоохранения эти специалисты оказались не нужны", - предполагает главный врач. 

По сравнению с выполненными объемами 2018 года, когда медицинская организация выполнила 52 000 посещений, на 2019 год было запланировано всего 42 000 посещений. Это при том, что количество специалистов центра практически удвоилось. Годовое задание, по словам Андрея Осипова, практически было выполнено уже в начале второго квартала. В результате, руководству центра пришлось уволить несколько докторов.

"Конечно, нам в Вологде специалисты не нужны! Да и плановое задание в 80 000 посещений, это капля в море! В Вологодской области более 42 000 больных сахарным диабетом, и число их продолжает стремительно увеличиваться! Для полного охвата всех больных сахарным диабетом специализированной медицинской помощью, в соответствии с клиническими рекомендациями, необходимо более 450 000 посещений в год!", - возмущается Андрей Осипов.

Кроме ограничения финансирования по количеству посещений, благополучие центра подорвали и выезды в районы. В конце 2018 года был существенно снижен тариф - и затраты на мероприятия по приему больных в глубинке стали существенно превышать компенсацию от страховщиков.

"По сути, мы начали финансировать вологодское здравоохранение за свой счет, что противоречит Конституции, закону об обязательном медицинском страховании и уставу самого общества. Более высокий тариф, который положен диабетологическому центру, как медицинской организации оказывающей населению высокотехнологичную медицинскую помощь областная комиссия по разработке территориальной программы ОМС упорно отказывается дать. И это несмотря на требования УФАС", - рассказывает о своих проблемах руководитель центра.

По мнению Андрея Осипова, после закрытия Вологодского диабетологического центра всех больных сахарным диабетом в области придется лечить специалистам областной клинической больницы. На сегодняшний деть там работает всего пять эндокринологов, которые ведут прием и работают в стационаре больницы.

Алена Андреева 

Загрузить ещё