Бульвар на Пирогова во время благоустройства разделят на 4 тематические зоны

Общественное пространство вошло в этом году в программу «Комфортная городская среда».

Денег на благоустройство выделено более 63 миллионов рублей. Поэтому можно надеяться, что бульвар, действительно, ждет что-то помимо традиционного доя Вологды асфальтирования.

Проект готовит проектный офис «Лаборатория городской среды». В администрации сообщили, что проектировщики основывались в своем творчестве пожеланиям самих жителей города.

«Эскизный проект предполагает комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова. На протяжении всего бульвара предлагается организовать пешеходный маршрут, точечно дополнив его зонами отдыха и общения, комплексное освещение территории, маршрут для катания на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах. Особое внимание уделено организации безопасного передвижения пешеходов с помощью ограничения проезда автомобилей, упорядочивания парковки и организации приподнятых пешеходных переходов», - сообщила советник мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева, которую вологжане должны помнить по истории с берегоукреплением набережной.

Весь бульвар предлагается разделить на 4 участка — «парадный», «домашний», «сентиментальный» и «школьный». Каждой зоне отведено по одному кварталу.

Так, «Парадный» участок начинается у выхода на набережную со стороны Советского проспекта и заканчивается на перекрёстке с улицей Козленской. Это тихая прогулочная аллея с небольшим количеством мест для сидения. Со стороны улицы Козлёнской предлагается организовать входную площадь с крупномерными деревьями и кустарниками. Не очень понятно, куда девать парковку около магазина «Макси». Но у проектировщиков, видимо, есть и это решение.

Участок от улицы Козленской до улицы Герцена называется «Домашний». Это место для прогулок пожилых людей, молодёжи и родителей с маленькими детьми. В центре предлагается разместить участки для игр, например образовательную зону «Планетарий», островки с удобными скамейками для отдыха, кустарниками, цветами.

Отрезок между улицами Герцена и Ветошкина будет носить название «Сентиментальный», поскольку рядом расположен роддом. Проектом предусмотрено сохранение существующей аллеи из сирени. Кроме того, здесь предлагается создать арт-объект, посвящённый теме семьи и материнства, а также организовать небольшую школьную площадь у входа в коррекционную школу №1.

Заканчиваться бульвар будет участком под названием «Школьный» между улицами Ветошкина и Чехова. Проектом предлагается сделать эту территорию пешеходной, сохранив при этом проезды к жилым домам. Также будет сохранена существующая ивовая аллея, проведена ее санитарная обрезка, подсветка, организация прогулочной дорожки из деревянного настила. Перед входом в школу №5 запланирована школьная площадь - пешеходная зона с качелями под навесом, местами для отдыха и общения школьников.

 

 

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё