В Вологде началась подготовка к весеннему паводку

Несмотря на сильные морозы, мероприятия для предотвращения наводнения проводятся уже сейчас.

Главные из превентивных мер – ледорезные работы и чернение льда.

Заседание комиссии по ЧС, посвящённое подготовке к весеннему паводку, провел мэр Вологды Сергей Воропанов. Представители городских властей, метеослужбы, МЧС, Центра гражданской защиты и ресурсоснабжающих организаций наметили конкретные меры, которые должны минимизировать возможные подтопления.

По оценке метеорологов, весенний период паводок в этом году может оказаться непростым и доставить немало хлопот.

«Зима выдалась снежной. На сегодняшний день высота снежного покрова в бассейне реки Вологды достигает 59 см, что составляет 138 % от нормы. Причем, зимняя погода, в том числе снегопады, прогнозируются и в марте. В результате длительного и обильного снегообразования с наступлением оттепели ожидается много воды, повышение ее уровня в реках и водоемах. Кроме того, стоит отметить, что еще с осени у нас наблюдалось переувлажнение почвы, поэтому воде просто некуда уходить. Все это приводит к особым условиям прохождения паводка», - рассказала заместитель руководителя Вологодского гидрометцентра Юлия Смелкова.

Учитывая прогнозы синоптиков, городские службы начали усиленную подготовку к паводку. Как сообщили в администрации города, в ближайшие дни начнутся ледорезные работы и чернение льда на реке Вологде. Эти меры позволяют ледовому покрову быстрее вскрыться и избежать заторов.

«По моему поручению комплекс мероприятий по подготовке к паводку будет расширен. Если раньше мы выполняли ледорезные работы только вблизи мостов в черте города, то теперь зона ответственности увеличивается. В частности, в нее попадет мост в поселке Кувшиново. На всех затороопасных участках будет проведено чернение льда. Это касается и Михальцевской плотины, и места впадения реки Тошни в реку Вологду. Кроме того, проверяем русла рек на территории города, чтобы не было заторов, готовность к паводку спасателей, муниципальных учреждений, социальных объектов», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уточнен перечень городских адресов, которые могут попасть в зону возможного подтопления при максимальном уровне воды в реке Вологде.

Критической в масштабах всего города является отметка 112,2 м по Балтийской системе, при которой есть риск подтопления прибрежных территорий. Однако, некоторые дачные участки подтапливает и при более низких отметках. Также ведется подготовка спасателей, определены места пунктов временного размещения на случай, если понадобится эвакуация людей.

Напомним в ноябре 2019 года уровень воды в реке Вологде после обильных осадков поднялся до 111,47 м по Балтийской системе.


 

Загрузить ещё