Вологодские врачи спасли двух молодых людей с ножевыми ранениями сердца

Один из спасённых уже выписан из больницы, второму тоже недолго осталось.

Случилось всё в новогодние праздники: в травматологический центр Вологодской областной клинической больницы доставили сразу двух пациентов с проникающими ранами грудной клетки и сердца. Ранения оба молодых человека получили во время драки.
Первая помощь мужчинам была оказана ещё в машине скорой помощи. Когда их привезли в больницу, операционная была уже готова. Хирурги и травматологи провели две сложнейшие операции, закончившиеся успешно.
«Проникающее ранение желудочков сердца само по себе крайне тяжёлое повреждение с высокой смертностью среди пациентов. Сложность такой травмы в том, что сердце зашивают, не останавливая сердцебиение. Каждый из пострадавших потерял около полутора литра крови. Пациентам зашили раны и перелили кровь. На каждую операцию врачам потребовалось около полутора часов», — цитирует врача-хирурга Валерия Игнатюка областной департамент здравоохранения.
По состоянию на сегодняшний день один из пациентов уже выписан из больницы. Состояние его здоровья признано удовлетворительным. Второй пока продолжает лечение в стационаре.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё