Каждый третий вологжанин постоянно испытывает на своей работе депрессию

И ещё более 40% испытывают её время от времени.

Такие данные опубликовала в своём исследовании «Социальный запрос на внедрение инноваций в рабочем пространстве (по результатам опроса занятого населения Вологодской области)» старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Елена Басова.
Она приводит результаты федерального обследования за 2018 год, согласно которым только 17% работающих вологжан не испытывают нервное напряжение и не подвержены стрессам на рабочем месте. 37% постоянно испытывают на своей работе депрессию, а 46% испытывают её иногда.
Эти показатели гораздо хуже, чем в среднем по стране, поскольку в России лишь 19,5% работников подвержены постоянной депрессии на своём рабочем месте, 52% испытывают её иногда, а 28,5% не депрессуют никогда.
«В рейтинге субъектов регион занимает предпоследнюю строчку, уступая лишь Сахалинской области. Очевидно, что этот факт является абсолютно негативным моментом, влияющим как на эффективность труда на предприятиях, так и на последующее здоровье работающего населения. В связи со сказанным особую значимость приобретает реализация инноваций, направленных на здоровьесбережение сотрудников организаций. Согласно зарубежным исследованиям, оздоровительные программы для сотрудников почти на 30% сокращают медицинские расходы и значительно снижают количество прогулов, а каждый доллар, потраченный компанией на улучшение здоровья сотрудников, окупается в 24 раза», — пишет Елена Басова
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё