Администрация Вологды заключит концессионное соглашение о строительстве школы на улице Строителей

Строить объект в Прилуках будет московская компания «ПроШкола».

Администрация областной столицы намерена заключить концессионное оглашение о строительстве школы на улице Строителей с московской компанией «ПроШкола».
Постановление об этом, подписанное заместителем мэра Анатолием Барановым, опубликовано на сайте горадминистрации.
«Заключить концессионное соглашение в отношении проекта финансирования, строительства и эксплуатации объекта образования «Школа на 150 мест по улице Строителей города Вологды» c ООО «ПроШкола» в случае, если проект, реализация которого планируется на основании концессионного соглашения, будет отобран в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам отдельных субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств, возникающих при реализации региональных проектов, предусматривающих создание в субъектах РФ дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором», — указано в документе.
В том случае, если федеральные чиновники одобрят проект создания нового образовательного учреждения на улице Строителей, горадминистрация согласует с ООО «ПроШкола» концессионное соглашение, после чего обе стороны подпишут его.
Согласно проекту соглашения, школа на улице Строителей должна быть построена не позднее 31 декабря 2024 года.
При этом администрация Вологды выплатит «ПроШколе» капитальный грант в размере 88 миллионов 861 тысяч 749 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 85 миллионов 307 тысяч 279 рублей.
Как сообщает «Учительская газета», ООО «ПроШкола» – это «утверждённый правительством концессионер, с которым регионы и муниципальные образования смогут заключать соглашения без конкурсов для строительства новых школ».
«В капитал «ПроШколы» входит государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», Сбер и группа компаний «Просвещение». Благодаря созданию «ПроШколы» будут значительно сокращены сроки реализации проектов, что важно для строительства новых школ к 2024 году, когда ожидается пиковая нагрузка на образовательные организации по количеству учеников», — пишет издание.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё