В Вологде снизили стоимость аренды под гаражи в 100 раз

Вместо 70 тысяч рублей в год их владельцам придется платить около 700 рублей, а то и меньше.

Сегодня на сессии городской Думы депутаты утвердили решение, которым понижается городской коэффициент за фактическое пользование земельным участком для размещения металлических гаражей, сообщает пресс-служба городского парламента.

Стоимость аренды рассчитывается по формуле: метраж гаража * 1,2% * удельный коэффициент функциональной зоны. С учетом размещения в зонах с самыми высокими коэффициентами – среднеэтажной и многоэтажной застройки – самая высокая сумма составит 710 рублей в год. Если гараж находится в зоне производственной деятельности – сумма аренды будет уже 200 рублей в год.

По мнению депутатов, такие меры позволят легализовать большинство гаражных строений, установленных незаконно.

«Чтобы спокойно продолжать использовать или разместить новый «гараж-ракушку» достаточно факта включения в схему размещения некапитальных гаражей. 3 февраля эта схема для города Вологды была утверждена. Шаг первый – смотрим схему. Шаг второй – если места, где находится гараж, нет в списке – пишем заявление на имя первого заместителя мэра города Вологды Анатолия Николаевича Баранова с просьбой включить ваш адрес в схему. Раньше средняя годовая стоимость аренды для этих целей участка под один гараж составляла свыше 70 тысяч рублей! И конечно, столь высокая сумма не располагала к тому, чтобы пользоваться постройкой по закону. Мы пересмотрели коэффициент в меньшую сторону. Надеюсь, что эти меры помогут вологжанам пользоваться и распоряжаться своими постройками на законных основаниях и с минимальными затратами», - рассказал глава Вологды Юрий Сапожников.

 

Загрузить ещё