Вологодский ученый-демограф рассказала, как вологжане пережили пандемию коронавируса

Маски носили, руки мыли, но мало двигались и злоупотребляли алкоголем

Результатами мониторинга физического здоровья и самосохранительного поведения вологжан поделилась заведующая отделом исследования уровня и образа жизни населения Вологодского научного центра РАН Ольга Калачикова.

Самосохранительное поведение (ССП) - это система действий и отношений, направленных на сохранение и поддержание здоровья в течение жизни, а также установку продления её срока. Выделено семь основных показателей ССП: двигательная (физическая) активность, вредные привычки, сексуальная активность, режим труда и отдыха, питание, стрессоустойчивость и медицинская активность.

По словам ученого-демографа, в период пандемии при достаточно дисциплинированном соблюдении мер ограничения распространения вируса (ношение масок, перчаток, мытье рук, уборка и дезинфекция, избегание массовых скоплений людей и др.) несколько выросли показатели употребления алкоголя, снизилась физическая и медицинская активность.

В постпандемийном 2022 году после отмены ограничительных мер, показатели физической и медицинской активности улучшились, но не достигли значений замера 2018 года. При этом распространенность деструктивной практики употребления алкоголя, напротив, повысилась.

- Больше половины опрошенных жителей региона не болели коронавирусной инфекцией, а те, кто имел опыт болезни, чаще всего перенесли её не тяжело, но с характерной симптоматикой, - рассказывает Ольга Калачикова. - Каждый второй опрошенный прошёл вакцинацию от COVID-19. Однако обращает на себя внимание тот факт, что жители региона значительно реже стали предпринимать какие-либо меры профилактики коронавирусной инфекции, что, вероятно, связано с улучшением эпидемиологической ситуации и снятием строгих ограничительных мер.

Кроме того, достаточно высока доля тех, кто не вакцинировался от данного заболевания и не планирует это делать (43%), при этом одним из мотивов отказа наряду с опасением побочных эффектов выступает непонимание смысла прохождения вакцинации. В свою очередь главной причиной вакцинации выступает формальный мотив – требования по месту работы или учебы.

Среди других тенденций, требующих внимания и относящихся к общественному здоровью, - «омоложение» заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы. Как отмечают ученые-демографы, инфаркты, инсульты сегодня не редкость среди молодых людей. При этом самосохранительное поведение населения продолжает сохранять противоречивость намерений и действий.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё