11 с лишним тысяч тонн сливочного масла произвели на Вологодчине в прошлом году

со страницы ВК Олега Кувшинникова
Это очередной рекорд, который, правда, обновляется почти ежегодно.

Тем не менее, 11,3 тысячи тонн масла в год вологодские молкомбинаты и маслозаводы не производили лет 30. И эта цифра на 20,4% больше, чем показатель 2021 года. 

Для сравнения,  в 2017 году было произведено  8,2 тысяч тонн, в 2019 году - 9,1 тысяч тонн, в 2020 году – 10,2 тысяч тонн.

Всего на территории Вологодской области 14 предприятий, производящих сливочное масло. Самое популярное – «Крестьянское». А вот знаменитое «Вологодское масло» занимает едва ли пятую часть. Но оно и дороже. И производят его всего на половине маслозаводов региона – у остальных нет прав.

«Объемы производства «Вологодского масла» занимают ежегодно около 17% от общего объёма выпуска сливочного масла в регионе. Правом на изготовление продукта по единому нормативному документу владеют исключительно семь вологодских молокоперерабатывающих предприятий - владельцев наименования места происхождения товара: «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина, «Вологодский молочный комбинат», «Северное молоко», «Сухонский молочный комбинат», «Маслозавод Тотемский», «Белокрестский маслозавод» и «Череповецкий молочный комбинат». Еще одно условие – местное сырье», – объяснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.
 

Загрузить ещё