В Вологде составили карту опасных мест выхода на лед

Во многих местах лед уже не выдерживает вес человека

В Вологде составлена карта опасных мест выхода на лед. Запрет выхода на лед действует уже с 15 марта. Карту опасных мест, где лед реки Вологды уже не способен выдержать вес человека, составили специалисты МКУ «Центр гражданской защиты Вологды» с помощью квадрокоптера.

«Сейчас происходит активное таяние льда, он становится рыхлым, между слоями наблюдается вода. Ледовый покров уже не может выдержать вес человека. Открытые участки воды уже образовались на реке в центральной части города и у микрорайона Прибрежный, в Лукьяново, Михальцево, Прилуках, Затоне и вблизи улицы Речная. Именно эти участки и нанесены на карту опасных мест, которая будет актуализироваться еженедельно», - рассказал начальник Центра гражданской защиты населения Вологды Олег Пономарев.

Специалисты устанавливают предупредительные аншлаги на берегах реки Вологды и у городских прудов в парках и скверах. Они ограничивают выход людей и выезд автомобилей на лед.

Нарушителям запрета выхода на лед грозит штраф от 1000 до 3000 рублей. Спасатели просят родителей обращать пристальное внимание на поведение детей и предотвратить их выход на лед.

Загрузить ещё