Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

За выходные жители Вологодской области «подарили» мошенникам почти 10 млн рублей

За выходные жители Вологодской области «подарили» мошенникам почти 10 млн рублей
Больше всех перевели жуликам двое череповчан, лишившись на двоих почти 5 млн рублей

Жители Вологодской области продолжают пополнять карманы мошенников. Только с 24 по 26 марта они перевели жуликам почти 10 млн рублей. Самый большой ущерб от действий злоумышленников зафиксирован в Череповце, где двое горожан в общей сложности отправили на счета мошенников почти 5 млн рублей.

Как рассказали в региональном управлении МВД, оба потерпевших стали жертвами одной и той же «разводки». Им позвонил неизвестный и сообщил, что кто-то пытается снять деньги с их счетов по нотариальной доверенности и для сохранения денег нужно перевести их на безопасные счета. В результате мужчина перевел неизвестным 2 740 000 рублей, а женщина 2 165 000 рублей.

По аналогичной схеме потерял свои сбережения житель Сокола, который перевел на «безопасный счет» 1 391 000 рублей.    

«На уловки мошенников попались жители Бабаевского, Великоустюгского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Сокольского, Тотемского и Череповецкого районов, а также городов Вологды и Череповца. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 9 миллионов 755 тысяч рублей», - рассказали в полиции.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.