Андрей Луценко предлагает разрешить родным мобилизованных досрочно гасить кредиты

Законопроект подготовили депутаты Законодательного собрания Вологодской области.

Законопроект, направленный на дополнительную поддержку россиян, имеющих кредитные обязательства, и призванных на военную службу по мобилизации, подготовили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина представила поправки в федеральное законодательство на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам в Архангельске.

Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в октябре прошлого года и предусмотрел для военнообязанных право на приостановление исполнения обязательств или уменьшения размера платежей на период участия в СВО.

При этом право обратиться с заявлением об изменении условий кредитного договора предоставлено также членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

«На практике выяснилось, что некоторым военнослужащим и членам их семей выгоднее досрочно погасить кредиты, чтобы не выплачивать дополнительные проценты банкам. Но возможность обратиться с заявлением о досрочном погашении кредита у членов семей военнослужащих отсутствует, - рассказал председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко. – После ряда обращений жён и матерей мобилизованных вологжан в нашу общественную приемную «Единой России», которые получили отказ в банках, мы взяли этот вопрос в работу».

Лариса Кожевина рассказала, что к решению проблемы были подключены региональное отделение Банка России и департамент финансов области.

«Были проведены переговоры с банками, но они отказались выполнять требования родственников военнослужащих, обосновав свою позицию отсутствием прямого указания в законе на право членов семьи заемщиков обратиться с таким заявлением», - рассказала депутат.

Для решения этой проблемы вологодские депутаты предложили внести в федеральный закон поправки, предоставив членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих, принимающих участие в СВО, обращаться в банки с заявлением о досрочном погашении кредитов.

Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей Конференции ПАСЗР.

Загрузить ещё