Власти Вологды намерены продать долю в уставном капитале ООО «Вологдафарм»

Средства будут направлены на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья

Городская администрация Вологды намерена продать долю в 75% в уставном капитале сети аптек ООО «ВологдаФарм» Проект изменений приватизации внесен на рассмотрение в городскую Думу.

Сейчас 100% уставного капитала ООО «ВологдаФарм» является собственностью муниципалитета. Развитие системы онлайн-аптек, высокая конкуренция привели к тому, что за 2022 год прибыль компании сократилась.

«Деятельность «ВологдаФарм» требует модернизации, но на данном этапе город не имеет возможности вкладывать средства в развитие имущества, в том числе в связи с тем, что муниципалитет не имеет полномочий в сфере здравоохранения. Поэтому принято решение выставить на приватизацию долю в размере 75% от уставного капитала, сохранив в городской собственности 25», - пояснил заместитель мэра Вологды Роман Трикоз.

Приватизация муниципальной доли в компании будет проходить через электронный аукцион. В ходе него будет установлена окончательная цена продажи. По предварительным оценкам, это позволит пополнить бюджет Вологды на сумму более 80 млн рублей, большая часть которых будет направлена на расселение горожан из ветхого и аварийного жилья.

Вопросы с приватизацией будут рассмотрены депутатами Гордумы на майской сессии.

Загрузить ещё