Вологодские ученые выяснили, как много жителей области думает о переезде в другие регионы

Основной повод задуматься о смене места жительства – отсутствие перспектив

Согласно данным рейтинговых агентств, Вологда занимает достаточно высокую позицию среди городов Северо-Западного федерального округа в плане устойчивого развития. При этом, как рассказали в Вологодском научном центре РАН, наиболее уязвимые позиции для Вологды – это миграционная убыль населения, невысокое число промышленных предприятий в расчете на одного экономически активного жителя города и значительное число предприятий убыточных или близких к этому положению.

Поскольку миграция является пунктом, на который сегодня надо обращать больше внимания, вологодские ученые провели исследования и выяснили, много ли вологжан думает о переезде в другие регионы.

- В своих соцопросах мы задавали вопрос: «Не планируете ли вы переехать на другую территорию?». 37% опрошенных ответили, что «да, планируют переезд», - рассказывают в Вологодском научном центре РАН.

Основные причины, которые заставляют вологжан задумываться о переезде, - отсутствие перспектив, невысокая заработная плата, отсутствие работы, которая удовлетворяла бы по перспективам и заработной плате.

Кстати, про работу. Как показывают опросы вологодских ученых, примерно 30% вологжан работают не по специальности, полученной в институте. В основном, это происходит потому, что людей не устраивают предлагаемые работодателем условия. При этом за последние 10 лет данный показатель вырос вдвое. А вот показатель «нет работы по полученной специальности» снижается. По словам ученых, исследования на протяжении длительного времени подтверждают выводы, что работа по специальности и по призванию приносит более ощутимый экономический эффект.

И снова к теме миграции. Как отмечают в Вологодском научном центре РАН, большая часть молодежи, которая задумывается о переезде, тем не менее любит свой город и хочет в нем остаться жить. Более 70% вологжан оценивают состояние Вологды как хорошее и очень хорошее. Вологжане любят свой город, ценят его и видят те усилия, которые прилагаются руководством города к его улучшению. Из-за отсутствия перспективной работы молодые люди рассматривают вариант временного трудоустройства в других регионах для решения стоящих перед ними финансовых и жилищных вопросов.

Как отмечают в Вологодском научном центре РАН, важен мониторинг миграционного процесса, миграционных настроений населения.

- Нельзя фиксировать по факту: «приехал, уехал, почему, кто». Надо понимать, что движет миграционными процессами, чем вызваны эти переезды и как этим руководить. Надо понимать, каково настроение население, и как это можно направить в другую сторону, - говорят ученые.

Татьяна Почтеннова

 

Загрузить ещё