Ярославский географ получил от вологодских властей 1 млн рублей по программе «Земский учитель» и скрылся

В 2022 году он устроился на работу учителем географии в одну из сельских школ Вологодской области

Преподавателя из Ярославля отправят под суд за хищение 1 млн рублей. Деньги он получил от властей вологодской области по программе «Земский учитель».

Как рассказали в прокуратуре Вологды, в феврале 2022 года мужчина прошел переподготовку по программе «Преподаватель естественнонаучных предметов» и отправил в департамент образования Вологодской области документы для участия в программе «Земский учитель».

В сентябре 2022 года он был принят учителем географии в одну из сельских школ Вологодской области, после чего ему выдали единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей.

«Получив денежные средства, обвиняемый в октябре 2022 года убыл в Ярославль, где оформил листы временной нетрудоспособности, затем отпуск без сохранения заработной платы, одновременно устроившись в ноябре 2022 года преподавателем в один из колледжей Ярославля», - рассказали в прокуратуре области.  

Затем географ предоставил в школу подложное медицинское заключение о том, что он не может работать в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. Трудовой договор с ним был расторгнут без возвращения компенсации.

После этого следствием было возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество и на имущество обвиняемого наложили арест.

В ближайшее время, как пояснили в прокуратуре региона, дело будет направлено в Вологодский городской суд.

Загрузить ещё