Вологодскому драмтеатру отремонтируют крышу за 50 млн рублей

Также будет закуплено новое оборудование

Вологодскому драмтеатру выделят 50 млн рублей на ремонт крыши и приобретение оборудования.  

Здание драматического театра было построено в 1974 году. Его крыша имеет сложную конфигурацию – в ней 7 ярусов, а общая площадь составляет почти 4 тысячи квадратных метров. Проблемы с протеканием кровли начались давно. Театр своими силами точечно ремонтировал проблемные участки, но сейчас назрела необходимость проведения капитального ремонта. Специалистами уже разработана проектная документация, которая успешно прошла госэкспертизу.

В настоящее время на крыше уже начались работы. Кровлю покроют современным мембранным материалом, срок эксплуатации которого достигает 50 лет. Работы подрядчик планирует завершить к началу нового театрального сезона.

Как рассказал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак, ремонт кровли драмтеатра стал возможен благодаря новому направлению национального проекта «Культура» – модернизация и оснащение региональных театров.

«Национальный проект «Культура» реализуется в стране с 2019 года. Участие Вологодской области в нацпроекте является мощным стимулом для развития как отдельных направлений, так и отрасли культуры региона в целом. В 2023 году впервые федеральные средства выделены на ремонты и оснащение оборудованием региональных и муниципальных театров. Вологодский драматический театр стал первым в регионе, где по нацпроекту «Культура» будет капитально отремонтирована кровля и закуплена звуковая и световая аппаратура», – рассказал Зайнак.

Загрузить ещё