В сельских хозяйствах Вологодской области оцифруют всех животных

Специальными чипами пометят всех

В Вологодской области все животные, которые числятся в сельских хозяйствах региона, будут помечены специальными чипами. С 1 марта 2024 года оцифруют крупный рогатый скот, свиней, овец и коз. Как отметили в правительстве региона, это позволит отслеживать и контролировать их перемещение и состояние здоровья.

Все данные будут храниться в специальной системе «Хорриот», которая будет интегрирована с электронной ветеринарной сертификаций «Меркурий», учетом лабораторных исследований «Веста», контролем и хранением информации об иностранных поставщиках «Аргус», реестром ветеринарных лекарственных средств «Гален» и другими системами.

«Благодаря идентификации животных, которая станет ключевым элементом в системе ветеринарного контроля, государство сможет получить полную цифровую картину производственных процессов в отрасли. Граждане же, в свою очередь, смогут получить качественную и безопасную продукцию в своем рационе», - пояснил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Загрузить ещё