Вологодскую набережную поможет благоустроить московский архитектор

Алексей Комов стал главой рабочей группы по вопросу берегоукрепления набережной.

В Вологде создали рабочую группу по взаимодействию городской Администрации и инициативных жителей по вопросу берегоукрепления набережной. В нее вошли представители профильных департаментов и архитектурного сообщества. Главой рабочей группы стал член президиума Союза архитекторов России Алексей Комов, являющийся федеральным экспертом в вопросах градостроительства. Также Мэр предложил ему должность советника по вопросам архитектуры. Этот пост Алексей Комов будет занимать на общественных началах, сегодня ему вручили соответствующее удостоверение.

Напомним, в Вологде ведется берегоукрепление Набережной VI Армии. Работы ведутся на отрезке в 2,8 км, от моста 800-летия до створа ул. Гоголя, и оплачиваются из федерального бюджета.

По словам Алексея Комова, берегоукрепление реки Вологды волнует не только вологжан, но и профессиональное российское сообщество. Глава рабочей группы видит две задачи: модифицировать проект с минимальным финансовым ущербом, при этом, чтобы Вологда получила не просто благоустройство, а культурный код старинного русского города. С уровня союза архитекторов России Комов готов предоставить экспертную площадку на московском и федеральном уровне, для того чтобы найти решение этого вопроса, которое сможет стать моделью и для других городов.

Для получения экспертного заключения и внесения изменений в проект есть два месяца. В период половодья, который ожидается в апреле, работы на объекте проводиться не будут.

Также рабочая группа примет участие в обсуждении проектов благоустройства верхней части набережной, поступивших на конкурс. Прием работ завершен, поступило восемь различных вариантов, сообщили в пресс-службе Администрации города.


Дарья Губа

Загрузить ещё