Вологодским аграриям власти просубсидировали закупку более двух третей техники

Всего сельхозпроизводители в 2023 году закупили 232 единицы машин

Вологодским аграриям в 2023 году власти региона выделили более 200 млн рублей субсидий на покупку 173 единиц техники. Всего вологодские сельхозпроизводители в 2023 году закупили 232 единицы машин и оборудования. Средства были выделены департаментом сельского хозяйства в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021-2025 годы».

Несмотря на то, что в 2022 году с российского рынка ушло большинство производителей специализированной техники для сельского хозяйства, вологодские аграрии, как рассказали в пресс-службе правительства региона, не испытали больших сложностей с приобретением новой техники, закупая ее у отечественных производителей, а также в республике Беларусь и в Китае.

«Эксперты сегодня сходятся во мнении, что вопрос импортозамещения не создал для российских аграриев непреодолимых трудностей. Вологодские сельхозпроизводители в прошлом и текущем сезоне готовы к полевым сезонным работам, отрасль не ощутила острой нехватки техники, - рассказал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – В целом объем поддержки агропромышленного сектора сегодня составляет почти 3,7 млрд рублей».

Загрузить ещё