«Оттепель» вернулась в Вологду на один день

Областная столица отметила День города в ретро стиле.

С раннего утра 29 июня на Кремлевской площади развернулось необычное зрелище. Люди в одежде середины прошлого века исполняют на сцене старые песни, напротив Музея кружева стоят палатки с различными атрибутами 1950-1970 годов. Наименования палаток соответствуют времени: комиссионный магазин, вологодский музей детства, магазин смешанных товаров. Многие экспонаты можно было приобрести.

Для любителей велосипедов была целая палатка с различными экземплярами двухколесных «коней».

Несмотря на то, что многие уличные представления из-за дождя были перенесены в здания, на Кремлевской площади было, на что посмотреть.

Вдоль улицы Сергея Орлова были представлены различные автомобили прошлого века, когда-то колесившие по нашей области. Во многих из них сейчас все сохранилось в том виде, в котором они были приобретены.

Кроме того, на Кремлевской площади можно было увидеть и другие атрибуты периода оттепели, например, телефонную будку, аппарат с газировкой. Вологжане и гости города охотно позировали на камеру на фоне всех этих раритетов.

Погрузиться в уютную атмосферу оттепели смогли участники конкурса костюмов на соответствующую тематику. Для возможности запечатлеть свой образ на празднике организаторы подготовили специальную фотозону, которой воспользовалось множество вологжан и гостей города.

Одним из предметов для позирования была гитара, с ней можно было представить себя участником музыкальной группы того времени.

Во время всего события звучали хиты тех времен в исполнении современных групп из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды. Справа от сцены разместили большой экран с текстами песен, чтобы вологжане и туристы вовремя вспоминали тексты шлягеров 50-летней давности. Под зонтами и без них, жители и гости города танцевали и пели песни вместе с исполнителями, дождь им не был помехой.

Учитывая погодные условия во время события, людей было достаточно много, зонты и дождевики были повсюду. Вот как прокомментировали жители города это мероприятие:

«Мне очень понравился концерт, мы славно повеселились, протанцевали, хоть и под зонтиком. А выставка ретро автомобилей просто супер!!! Праздник удался, несмотря на плохую погоду!!!», - Ирина, житель города.

«Не ожидала такого количества всяких вещей того времени, я даже видела сумочку, такая же была у моей мамы. Хорошая идея с оттепелью, ностальгия невероятная, мне нравится», - поделилась впечатлениями вологжанка Ольга.

Праздник запомнился своей необычностью, не каждый день можно вернуться в прошлое.

Мария Малютина
 

Загрузить ещё