В Вологде вводят режим повышенной готовности в связи с циклоном

Режим введен с 23 по 31 июля.

Режим повышенной готовности введен в Вологде с 23 по 31 июля. Он связан с прохождением по территории области, в том числе и города Вологды, циклона, которые несет обильные осадки, угрозу развития паводка, а также вероятность шквалистого ветра. Такое решение приняли на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Администрации Вологды.

 «Почва по-прежнему перенасыщена влагой, и осадки, которые фиксируются в Вологде всю последнюю неделю, стекают напрямую в водоемы. По состоянию на 23 июля уровень воды в реке Вологде составляет 250 см, это выше среднемноголетних значений на 100 см. Резкого подъема пока не наблюдается, поскольку река имеет возможность сбрасывать излишки воды в Сухону, где зафиксировано снижение уровней. Тем не менее, риски подъема воды сохраняются, как и возможность кратковременного выхода из берегов малых рек - Шограш, Евковка, Содема», - пояснила начальник отдела гидрологии областного Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Ирина Риммер.

Синоптики прогнозируют до конца недели по-прежнему дожди. В выходные ожидается потепление до + 23 и небольшой перерыв с осадками. На следующей неделе вновь дожди, но уже не такие обильные, и предварительно в понедельник гроза. Поскольку циклон несет и теплые и холодные массы воздуха, не исключается и сильный шквалистый ветер.

«На заседании КЧС мы обсудили прогнозируемую обстановку и приняли решении ввести для Вологодского городского звена режим повышенной готовности с сегодняшнего дня и до 31 июля, когда прогнозируется завершение прохождения циклона. Спасательные формирования и аварийно-спасательные службы города Вологды приведены в готовность, чтобы в любой момент направить свои силы и средства на ликвидацию возможных аварий и оказание помощи гражданам. Речь идет о более чем 2000 человек и более чем 370 единицах техники: плавсредства, аварийно-спасательное и водолазное оборудование, автомобильная техника. При этом подчеркну, что все необходимые превентивные мероприятия на случай паводка приняты и отработаны, мониторинг гидрологической обстановки продолжается в круглосуточном режиме. Эту работу мы непрерывно ведем с ноября 2019 года», - отметил заместитель председателя КЧС г. Вологды, руководитель Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

В весенне-летний период при подготовке к паводку расчищены от мусора и веток русла и прибрежные территории малых рек областной столицы, и в постоянном режиме ведется мониторинг состояния берегов. Это позволит избежать заторов в случае повышения уровней воды. Также под постоянным контролем находится ситуация на гидротехнических сооружениях –плотинах на Вологде, Тошне, Евковке, водозаборе на озере Кубенском.

В наиболее проблемных точках, выявленных в ходе предыдущего паводка, дополнительно прочищены от песка и мусора ливневые канализации. А на улице Самойло, рядом с которой находятся попавшие в зону подтопления в ноябре Ольховый переулок и ул. Полярная, построили участок ливневой канализации, который отведет поверхностные воды. Сейчас на улицах города работает 5 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», которые дополнительно откачивают воду и прочищают ливневки, где необходимо. Еще три бригады находятся в резерве.

Управляющими компаниями и коммунальными службами подготовлены 27 мотопомп, 8 электрических дренажных насосов и 5 машин для откачки воды. Проведены подготовительные работы по обеспечению необходимого количества мешков с песком и стройматериалов на случай возведения заградительных дамб. В случае необходимости будут развернуты пункты временного пребывания людей. Персонал пунктов временного размещения прошёл соответствующую подготовку.

Напомним, критическим для Вологды является уровень воды в 6 м ( 112,2 м по Балтийской системе). При такой отметке начинается подтопление прибрежных улиц областной столицы. При достижении в реке Вологде отметки уровня воды в 4 м (110, 2 по БС) начинает подтапливать некоторые дачные участки (в районе п. Баранково, ул. Дьяконовская, и др).

Мария Захарова

Загрузить ещё