В Вологде решают, где установить фонтан за 100 миллионов рублей

Но точно, что не на площади Революции.

Накануне члены общественного совета Вологды обсуждали, как распорядиться подарком губернатора на следующий юбилейный День города. В 2022 году Вологде исполнится 875 лет. В честь этого события в конце июня этого года губернатор Олег Кувшинников пообещал выделить областному центру 100 миллионов рублей на фонтан, чтоб «было не хуже, чем в Череповце».

Предполагалось, что место для фонтана выберут горожане, но члены общественного совета взяли эти сложности на себя, избавив вологжан от мук выбора.

Изначально речь шла о семи возможных локациях: площадях Революции, Федулова, Дрыгина, Торговой, Чайковского, аллее вдоль проспекта Победы и территории напротив ЦУМа.

Зачем на площади Федулова у ДК ПЗ второй фонтан, не очень понятно, когда в центре города их нет вообще, если не считать фонтан у драмтеатра.

Площадь Революции общественные представители жителей города также отмели. Есть вероятность, что пространство войдет в какую-нибудь федеральную программу по развитию туризма и его ждет масштабная реконструкция с выделением больших средств из государственного бюджета. Правда, произойдет это не в ближайшие год-два. Поэтому, хотя фонтан на месте Зуба смотрелся бы более уместно, строить его там сейчас – неосмотрительная трата бюджетных средств.

Площади Чайковского, как и Федулова отмели, поскольку они расположены не в центре города. Необходимо, чтобы подароком губернатора ежедневно любовалось как можно больше народа - а не только жители одного микрорайона. Площадь Дрыгина - хотя и в центре города, но ограничена административными зданиями и пешеходный трафик там крайне невысок. Разве что струи фонтана будут успокаивать или, наоборот, развлекать чиновников,  депутатов, налоговиков и судей.

В результате, остались три точки: ЦУМ, аллея проспекта Победы и Торговая площадь. Именно эти локации и будут предложены на обсуждение горожанам.

Когда это произойдет, пока не известно, но логично, что открытие самого фонтана должно состояться к следующему Дню города – в последние выходные июня 2022 года.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё