В историческом здании в центре Вологды будет мини-гостиница

Завершается реконструкция дома купчихи Ершовой на Советском проспекте.

Здание является объектом культурного наследия XIX века, реставрация началась в 2019 году, сейчас реставраторы завершают работы связанные с отделкой элементов дома как снаружи, так и внутри здания, сообщили в администрации города.

Здание находится совсем рядом с реконструированным полтора года назад бульваром на улице Пирогова и практически напротив памятника Николаю Рубцову и дома Петра Первого который в этом году также будет реставрирован. Правда, на бюджетные средства. 

«Три года назад мы поставили перед собой задачу – уделять особое внимание восстановлению объектов деревянного зодчества, которые находятся в плохом состоянии. Эту работу мы ведем в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее». Я очень рад, что предприниматели подхватили эту идею и инвестируют в реставрацию домов с историей. Думаю, что после реставрации этот дом на Советском проспекте будет интересен жителям и гостям города. У него очень интересная история», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Строительство дома, как сообщили в горадминистрации, началось в 1863 году Александром Лещевым. В 1879 его наследники продали здание купчихе Ершовой, которая его частично перестроила. Третьими владельцами особняка стали братья Прибытковы, которые были ростовщиками и одними из самых состоятельных жителей Вологды. В 1917 год дом был национализирован, и около века в нем были коммунальные квартиры. К нынешнему владельцу здание перешло в 2018 году, еще через год оно было признано объектом культурного наследия, и специалисты начали восстановительные работы.

Цоколь и первый этаж Дома Ершовой выполнены из кирпича, второй этаж представляет собой деревянный сруб, который оштукатурен по дранке. В здании сохранились межэтажные перекрытия за исключением второго этажа, в хорошем состоянии оказались внутренние элементы, рамы, двери, фурнитура. Также в доме сохранились три изразцовые и оштукатуренные голландские печи, великолепная потолочная лепнина почти во всех комнатах. Сейчас уже проведена значительная часть реставрационных работ, воссоздана обшивка дома и каркас пристроек. Реставраторы вышли на финишный этап – воссоздание и восстановление отделочных элементов.

«В начале покупки дома, конечно, у меня на него были личные планы. Но когда его признали объектом культурного наследия, мне захотелось сохранить историю и сделать здесь музей-гостиницу, чтобы вологжане и гости города могли посмотреть, как жили до революции купцы и состоятельные люди Вологды. Тем более мы нашли здесь интересные предметы, которые отлично подчеркивают его историчность», - рассказал собственник дома Алексей Зернов.

По его словам, гостиница будет необычной, с историческим уклоном. В ней будет представлена коллекция найденных во время реставрации экспонатов. Среди них - кассовая книга товарищества братьев Прибытковых, печать с инициалами «Дружинин П.М.», а также необычный оберег - бревно, на котором выгравирована молитва о спасении. На стенах под обоями обнаружили газеты начала прошлого века, их сохранят как элементы декора.
 

Загрузить ещё