Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

В Вологодской области решено развивать русскую и рыбную кухню

В Вологодской области решено развивать русскую и рыбную кухню
Для этого предприятия общепита будут получать субсидии.

Напомним, что «Город Во» уже сообщал о таких планах областного правительства.

На днях оно приняло постановление, согласно которому предприятия общественного питания, популяризирующие русскую и рыбную кухни, станут получать из регионального бюджета специальные субсидии.

«Русская кухня – традиционные русские блюда, приготовленные такими способами как запекание, тушение, томление, выпаривание, пряжение (обжаривание на сковороде в большом количестве масла), включающие разнообразие супов и каш, квашений, мочений и солений, грибных блюд и мясных, разнообразие выпечки: домашнего хлеба (кислого ржаного), пирогов и пирожков, томлёных, тушёных, варёных и печёных блюд. Рыбная кухня – блюда, приготавливаемые различными способами, основным ингредиентом которых является рыба», — написано в документе.

Субсидии будут полагаться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые решат провести капитальный ремонт или реконструкцию зданий общепита и подсобных сооружений, приобрести оборудование и программное обеспечение для бизнеса.

Из областного бюджета им компенсируют до 80% затрат на это, но не более 7 миллионов рублей.

Меню предприятий общепита, на развитие которых была получена субсидия, должны включать в себя не менее 80% блюд русской кухни или не менее 60% блюд рыбной кухни.

Источник фото: ru.freepik.com