Бывший губернатор Вологодчины рассказал, как он обеспечил хорошую явку на выборах

ru.freepik.com
И попросил прощения у земляков.

Бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв рассказал, как в феврале 1996 года он, будучи тогда ещё мэром Череповца, смог обеспечить хорошую явку на мэрских выборах.

«Выборы выпали на Прощёное воскресенье. Заранее определяясь с датой голосования, мы осознанно пошли на этот шаг, наивно полагая, что широкая Масленица, праздничная торговля, аттракционы и конкурсы поднимут горожанам настроение, а заодно и явку», — написал он на своей личной странице.

Однако что-то пошло не так: день выдался солнечный, на улицах города играла музыка, пеклись блины, водились хороводы.

«Люди развлекались, отдыхали и… совсем забыли на радостях про избирательную кампанию! Как быть? Что делать? Как народу максимально быстро и масштабно напомнить о дне голосования? Тогда ведь не только интернета – телефонов сотовых ни у кого не было! Решение было принято молниеносно. Я поднялся на сцену, установленную на площади Металлургов, попросил у горожан за всё прощения и призвал прийти на участки, проголосовать и выполнить свой гражданский долг. Люди нас услышали и свой выбор сделали», — вспомнил Вячеслав Позгалёв.

В результате, отметил он, необходимые нормативы явки были соблюдены, выборы состоялись, и Череповец получил всенародно избранного мэра.

Напомним, что на Вологодчине стартует двухмесячник по благоустройству и озеленению. Инклюзивный киберфестиваль пройдет в Вологодской области. Бывший губернатор Вологодчины поделился секретом, как он обеспечил хорошую явку на выборах.

В регионе всё ещё не могут найти двух главврачей в районные ЦРБ. Министерство обороны снимает репортаж о вологжанине – герое России. Мэрия Череповца присвоила название городскому скверу. Заместитель губернатора Евгений Богомазов покидает свой пост. Появилась информация, что мэр Вологды уходит в отставку.

Загрузить ещё